Subasta 784, Lote # 142 A - Zuno, José Guadalupe / Tovar, Rafael / Ramírez Bocardo, Elia del Carmen. Posada y la Ironía Plástica / Nación de Imágenes / Ramos, Manuel. a) Zuno, José Guadalupe. Posada y la Ironía Plástica. Guadalajara: Biblioteca de Autores Jaliscienses Modernos, 1958. 4o. marquilla, 64 p. + 49 h. (ilustraciones). Tiraje de 1000 ejemplares. Sin refinar. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en rústica. b) Tovar, Rafael. Nación de Imágenes. México: INBA, 1994. fo., 379 p. La Litografía Mexicana del Siglo XIX. Museo Nacional de Arte, abril - junio 1994. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Ramírez Bocardo, Elia del Carmen (Directora del Archivo Fotográfico Manuel Ramos). Ramos, Manuel, Fervores y Epifanías en el México Moderno. México: La Casa de los Arboles de Apizaco - Planeta, 2011. 4o. marquilla, 262 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $4,000-5,000